Découverte de Lille

Date / Heure
Date(s) - 08/08/2017
Toute la journée

PROGRAMME:

05h30 Départ de Hannut en direction des Awirs
06h15 Arrivée à Les Awirs et embarquement des participants
06h30 Départ des Awirs en direction de Lille
08h00 Arrêt petit-déjeuner au restoroute de Thieu : 1 café et 2 viennoiseries au choix
10h00 Visite guidée pédestre dans le Vieux Lille (2h)
Cette visite pédestre incontournable vous fera découvrir les monuments emblématiques tels que le Palais Rihour, la Vieille Bourse, l’Opéra, la Cathédrale Notre-Dame de la Treille… Profitez-en pour vous imprégner de l’ambiance de cette ville réputée pour son art de vivre.
(
Visite de la Cathédrale et de la Vieille Bourse en fonction des horaires d’ouverture)
12h00 Fin de la visite et repas de midi 3 plats au restaurant La Chicorée
14h00 Tour panoramique en autocar avec guide embarqué (1h) : Lille à travers les siècles. Parcourez l’histoire flamande, bourguignonne, espagnole puis française de Lille, au travers son architecture et de ses agrandissements successifs qui feront de la ville une grande métropole.
15h00 Fin de la visite et temps libre au centre-ville (1h)
16h15 Retour vers Les Awirs
18h00 Arrêt pour le repas du soir (libre) au restoroute de Spy
20h00 Arrivée prévue aux Awirs et fin de la journée
21h00 Retour à Hannut et fin de prestation

Pour assurer le départ, un nombre minimum de 25 participants est requis.

LE PRIX COMPREND

– le voyage en autocar 3***(boissons, vidéo, toilette, repose-pied, sièges sleeping, airco, lecteur cd …) ;
– le petit-déjeuner à Thieu ;
– la visite guidée pédestre du Vieux Lille (2h) ;
– le repas de midi 3 plats ;
– la tour panoramique en autocar dans Lille avec guide à bord ;
– la conduite de 2 chauffeurs durant la journée ;
– les taxes, péages et frais de route en France ;
– le chauffeur inscrit au registre ONSS = SECURITE ;
– la TVA sur le territoire belge.

LE PRIX NE COMPREND PAS :

– Les boissons lors des repas ;
– Le repas du soir (arrêt prévu) ;
– Les dépenses personnelles ;
– Les assurances ;
– Les pourboires.

Heures et lieux de départs

Départ Hannut : 5h30

Départ Les Awirs : 6h30

Choix du lieu de départ

Réservation

Les réservations sont closes pour cet événement.