Rotterdam & Gouda

Programme

Vers 07h00 Départ de votre région en direction de Rotterdam
10h00 Découverte de Rotterdam en bus amphibie (1h)
Les Splashtours de Rotterdam sont une façon unique pour découvrir la ville de Rotterdam sur terre et sur l’eau. Le bus de Splashtours peut rouler sur la route et naviguer sur l’eau.  Vous traversez le centre-ville en roulant et ensuite vous naviguez entre les bateaux sur la Meuse. Les Splashtours sont sans doute la façon la plus originale de découvrir Rotterdam.                           MAX. 43 pl.
11h00 Fin de la visite et départ vers Gouda
11h45 Arrivée prévue à Gouda et déplacement à pied vers le restaurant
12h00 Repas de midi 3 plats au restaurant De Lichtfabriek
Bouillon, crème au curry
***
Côte de porc grillée, navet au fromage de Gouda, mousseline et jus à la moutarde
***
Dame-blanche
14h15 Visite guidée de l’Eglise Sint Jan (45 min.) – EN 2 GROUPES (30 pers.)
D’une longueur de 123 mètres, cette église est la plus longue des Pays-Bas et est mondialement connue pour ses vitraux de Gouda, pyrogravés.
15h00 Dégustation de fromages (45 min.) – EN 2 GROUPES (30 pers.)
Sous la direction d’un spécialiste, vous dégusterez 4 fromages différents dans l’église !
15h45 Fin de la visite et déplacement à pied vers le parking-car
16h00 Retour vers votre région avec arrêt de 30 min. en route

Tarif

À partir de 94,90 € par personne (prix donné à titre indicatif, varie en fonction des saisons).
Tarif sur base de 45 personnes et plus.
1 place gratuite par 15 personnes payantes.

Ce prix comprend

  • le voyage en autocar 3***(boissons, vidéo, toilette, repose-pied, sièges sleeping, airco, lecteur cd …)
  • la visite de Rotterdam en Splashtour
  • le repas de midi 3 plats
  • la visite guidée de l’église St Jan de Gouda
  • la dégustation de fromages dans l’église à Gouda
  • les taxes, péages et frais de route aux Pays-Bas
  • le chauffeur inscrit au registre ONSS = SECURITE
  • la TVA sur le territoire belge

Supplément (facultatif)

  • les boissons durant le repas ;
  • la conduite d’un 2e chauffeur (Si amplitude > 14h D/R Hannut) : + 4,50 €/pers.

Demander une offre

Nom (obligatoire)

Téléphone (obligatoire)

Email

Date du voyage

Nombre de personnes (obligatoire)

Remarque

Programme donné à titre indicatif, peut être sujet à des modifications.
Sous réserve de disponibilité des autocars et des prestataires.
Horaire calculé sur base d’un départ / retour à Hannut : à adapter suivant votre lieu de départ.