Cité industrielle entre Rhin et Ruhr

Programme

Vers 08h30 Départ de votre région en direction de Duisburg (D)
11h00 Tour guidé en bateau dans le port de Duisbourg (2h)
Le port au confluent du Rhin et de la Ruhr est non seulement le plus grand port intérieur du monde, mais aussi le plus grand point de transbordement de conteneurs au monde à l’intérieur des terres.
13h00 Repas de midi 3 plats à bord du bateau, à quai
Potage
***
Plat régional
***
Dessert
14h30 Fin du repas et déplacement vers le centre-ville
15h00 Visite guidée de la ville de Duisburg (1h)
Découvrez l’histoire de Duisbourg – de la mairie historique aux centres commerciaux modernes. Les habitants de Duisburg sont enviés pour leur centre-ville dans de nombreux endroits: il y a le vaste boulevard commerçant Königstrasse avec son avenue de tilleul et les jardins à bière bien visités, qui deviennent de plus en plus nombreux chaque année. La fontaine conçue par des artistes de renommée mondiale. La magnifique König-Heinrich-Platz avec le théâtre néoclassique et le plus ancien bâtiment de la Königstraße, le quartier et le tribunal de district. Les centres commerciaux Forum et CityPalais, ainsi que la Mercatorhalle, siège de la Philharmonie de Duisburg.
16h00 Fin de la visite et départ vers Roermond
17h15 Arrêt d’1h30 pour le repas du soir libre et/ou shopping au centre commercial
19h00 Retour vers votre région

Tarif

À partir de 79,50 € par personne (prix donné à titre indicatif, varie en fonction des saisons).
Tarif sur base de 45 personnes et plus.
1 place gratuite par 15 personnes payantes.

Ce prix comprend

  • le voyage en autocar 3***(boissons, vidéo, toilette, repose-pied, sièges sleeping, airco, lecteur cd …)
  • la visite guidée du port en bateau
  • le repas de midi 3 plats
  • la visite guidée de la ville
  • les taxes, péages et frais de route aux Pays-Bas et en Allemagne, y compris le Steuer allemand
  • le chauffeur inscrit au registre ONSS = SECURITE
  • la TVA sur le territoire belge

Supplément (facultatif)

  • les boissons durant le repas
  • la conduite d’un 2e chauffeur (Si amplitude > 14h D/R Hannut) : + 4,50 €/pers.

Demander une offre

Nom (obligatoire)

Téléphone (obligatoire)

Email

Date du voyage

Nombre de personnes (obligatoire)

Remarque

Programme donné à titre indicatif, peut être sujet à des modifications.
Sous réserve de disponibilité des autocars et des prestataires.
Horaire calculé sur base d’un départ / retour à Hannut : à adapter suivant votre lieu de départ.