Bretagne et Normandie

Date / Heure
Date(s) - 12/05/2023 - 14/05/2023
Toute la journée

Catégories

Au programme :

3 jours / 2 nuits

JOUR 1 : Vendredi 12 mai 2023 :
05h00 : Départ de Hannut en direction d’Awans
05h45 : Départ de Awans en direction de Honfleur(6h de route + pause 45 min.)
12h30 : Arrivée prévue à Honfleur : repas de midi libre et visite libre de la ville
15h30 : Départ en direction de Le Val Saint Père (2h15 de route)
18h00 : Installation à l’hôtel*** Les Treize Assiettes : verre de bienvenue
19h00: Repas du soir 3 plats avec 1/4 vin
Nuitée
JOUR 2 : Samedi 13 mai 2023 :
07h00 :  Petit-déjeuner à l’hôtel
08h00 :  Départ vers Cancale (1h de route)
09h00 : Découverte libre du port de pêche (1h30)
10h30 : Départ vers la Pointe du Grouin (15 min. de route)
Découverte de la réserve ornithologique protégée et d’un paysage splendide.
Temps libre de 30 min. pour le point de vue
11h15 : Continuation en direction de Saint Malo (40 min. de route)
12h00 : Repas de midi à l’Hôtel France Chateaubriand
Après-midi libre à Saint Malo
16h00 : Retour en direction de l’hôtel (1h de route)
17h00 : Arrivée prévue à l’hôtel et temps libre
18h00 : Dégustation de produits artisanaux locaux à l’hôtel
19h00 :  Repas du soir 3 plats avec 1/4 vin
Nuitée
JOUR 3 : Dimanche 14 mai 2023 :
08h30 : Petit-déjeuner à l’hôtel et check out
09h30 : Départ vers Le Mont Saint Michel (30 min. de route) – Horaire soumis à des modifications en fonction des horaires des marées
10h00 : Traversée de la Baie du Mont St Michel avec guide local : découverte de la faune et de la flore, des légendes et de l’histoire.
Panier pique-nique fourni pour le midi
Temps libre au Mont-Saint-Michel
15h00 : Retour vers la Belgique (8h de route + 45 min. de pause)
23h45 : Arrivée prévue à Awans
JOUR 4 : Lundi 15 mai 2022 :
00h30: Retour à Hannut  et fin de prestation

Programme donné à titre indicatif. Peut être soumis à des modifications.

Pour assurer le départ, un nombre minimum de 25 participants est requis.

En collaboration avec Chris Chris Events

LE PRIX COMPREND:

  • le voyage aller-retour en autocar 3*** ;
  • le logement 2 nuits en hôtel ***, en demi-pension (1/4 vin le soir) ;
  • le repas de midi du jour 2 ;
  • la traversée de la Baie du Mont-St-Michel avec un guide local ;
  • le pique-nique du jour 3 à midi ;
  • chauffeur inscrit au registre ONSS = SECURITE ;
  • les taxes, péages et frais de route en France ;
  • la TVA sur le territoire belge.

LE PRIX NE COMPREND PAS :

  • les autres repas de midi et le repas du soir 3.

Heure et lieu de départ

Départ Hannut : 05h00

Départ possible à Awans (Glacier Achille) : 05h45

Réservation

Veuillez mentionner les noms, prénoms et dates de naissance des voyageurs dans les commentaires de votre réservation

Choix du lieu de départ

Billets

Type de billet Prix Places
Adulte
en chambre single
410,50 €
Adulte
en chambre double
360,50 €

Information d'enregistrement

Adresse de facturation