Vues sur le Rhin, de bas en haut

Programme

07h00 Départ de Hannut en direction de Cologne
09h30 Croisière-repas sur le Rhin vers Königswinter (4h)
Vous voyagez en bateau jusqu’à Königswinter, au pied des montagnes de Siebengebirge. La pittoresque ville viticole de Königswinter se trouve sur la rive droite du Rhin et s’étend jusqu’au sommet de la falaise de Drachenfels. Königswinter est la porte d’entrée de la plus ancienne réserve naturelle d’Allemagne, les Monts Siebengebirge.
Exemple de menu : Potage de pommes de terre et croûtons *** Escalope de porc style chasseur, frites et sauces *** Glace vanille avec couches de chocolat et coulis de fruits
13h30 Débarquement et déplacement vers la gare du Drachenfelsbahn (500m à pied)
14h00 Ascension de la Drachenfels avec le chemin de fer à crémaillère (15 min.)
Vous montez au sommet de la montagne la plus visitée d’Allemagne avec le nostalgique Drachenfels Cog Railway. Ce chemin de fer à crémaillère le plus ancien d’Allemagne vous emmène, 321 m plus haut, jusqu’à la plate-forme d’observation de Drachenfels pour une vue magnifique sur la rivière. À mi-chemin se dresse le château de Drachenburg.
14h15 Temps libre (2h) à l’observatoire (café-restaurant) et/ou visite libre du Château
16h15 Descente avec le chemin de fer
16h40 Croisière retour vers Cologne
19h00 Débarquement et retour vers Hannut
20h30 Arrivée prévue à Hannut et fin de la journée

Tarif

À partir de 86,90 € par personne (prix donné à titre indicatif, varie en fonction des saisons).
Tarif sur base de 45 personnes et plus.
1 place gratuite par 15 personnes payantes.

Ce prix comprend

  • le voyage en autocar 3***(boissons, vidéo, toilette, repose-pied, sièges sleeping, airco, lecteur cd …) ;
  • la croisière aller-retour Cologne-Königswinter ;
  • le repas 3 plats à bord du bateau ;
  • l’ascension et la descente en train à crémaillère;
  • les taxes, péages et frais de route en Allemagne, y compris Steuer allemand ;
  • le chauffeur inscrit au registre ONSS = SECURITE ;
  • la TVA sur le territoire belge.

Supplément (facultatif)

  • les boissons durant le repas ;
  • la conduite d’un 2e chauffeur (SI amplitude de + de 14h D/R Hannut) : + 4,50 € / pers.;
  • le guide-accompagnateur: tarif sur demande.

Demander une offre

Nom (obligatoire)

Téléphone (obligatoire)

Email

Date du voyage

Nombre de personnes (obligatoire)

Remarque

Programme donné à titre indicatif, peut être sujet à des modifications.
Sous réserve de disponibilité des autocars et des prestataires.
Horaire calculé sur base d’un départ / retour à Hannut : à adapter suivant votre lieu de départ.