Découvrez Roubaix

Programme

08h00 Départ de Hannut en direction de Roubaix
10h00 Visite guidée de la Manufacture – musée de la mémoire et de la création du textile (1h)
Au son des machines, découvrez l’évolution du tissage et l’histoire des hommes et des femmes qui ont participé à cette grande aventure textile qui continue de s’écrire, à Roubaix et dans la métropole.
11h00 Temps libre – shopping
Avec 2 centres de magasins d’usine, Roubaix est devenue la capitale des bonnes affaires ! Profitez toute l’année des plus grandes marques à prix réduits.
12h30 Repas de midi 3 plats avec boissons en ville
14h30 Tour panoramique de la ville en car (1h)
Découvrez, en compagnie d’un guide conférencier, les incontournables du patrimoine roubaisien : l’hôtel de ville, l’église Saint Martin, le Parc de Barbieux et quelques exemples du patrimoine industriel réhabilité.
15h30 Visite guidée du parcours Beaux-Arts à La Piscine, Musée d’arts et d’industrie (1h)
Celle qu’on appelait la plus belle piscine de France est devenue l’un des plus beaux Musée de France ! Découvrez ce lieu magnifique réhabilité et ses collections Beaux-Arts des 19e et 20e siècles, installés autour du bassin et dans les anciennes salles de bains.
16h30 Fin de la visite et retour vers Hannut
18h30 Arrivée prévue à Hannut et fin de la journée

Visites alternatives : La Villa Cavrois, les vélodromes de Roubaix, un circuit en car « Sur les traces de Paris-Roubaix », le Louvres-Lens,…

Tarif

À partir de 67,90 € par personne (prix donné à titre indicatif, varie en fonction des saisons).
Tarif sur base de 45 personnes et plus.
1 place gratuite par 15 personnes payantes.

Ce prix comprend

  • le voyage en autocar 3***(boissons, vidéo, toilette, repose-pied, sièges sleeping, airco, lecteur cd …) ;
  • la visite guidée de la Manufacture ;
  • le repas de midi 3 plats ;
  • le tour panoramique en autocar ;
  • la visite guidée de La Piscine ;
  • les taxes, péages et frais de route en France ;
  • le chauffeur inscrit au registre ONSS = SECURITE ;
  • la TVA sur le territoire belge.

Supplément (facultatif)

  • la conduite d’un 2e chauffeur (SI amplitude de + de 14h D/R Hannut) : + 4,50 € / pers.;
  • le guide-accompagnateur: tarif sur demande.

Demander une offre

Nom (obligatoire)

Téléphone (obligatoire)

Email

Date du voyage

Nombre de personnes (obligatoire)

Remarque

Programme donné à titre indicatif, peut être sujet à des modifications.
Sous réserve de disponibilité des autocars et des prestataires.
Horaire calculé sur base d’un départ / retour à Hannut : à adapter suivant votre lieu de départ.